Судоремонт

В Авачинской бухте поднимают первое из затопленных судов

В Авачинской бухте поднимают первое из затопленных судов
В Авачинской бухте проходит операция по подъему первого из затопленных в акватории судов – рефрижератора "Ронд". Об этом сообщили 6 апреля в пресс-службе Росморречфлота со ссылкой на ФБУ "АМП Сахалина, Курил и Камчатки".
 
Работы по подъему судна, затопленного на пятиметровой глубине у причальной стенки бывшего завода "Фреза", выполняет компания "АкваПро". Под контролем капитана морского порта Петропавловск-Камчатский Ивана Бунина произведена набивка воздухом заведенных ранее восьми полимерных понтонов. В 2020 году водолазы подрядной организации заварили отверстия и провели герметизацию корпуса "Ронда".
 
Отрыв корпуса от грунта и подъем осуществляется путем подкачки понтонов. После достижения уверенной фиксации судна на плаву операция была приостановлена до 7 апреля. Затем понтоны будут перезаведены, после чего работы продолжат до полного подъема судна. По завершению операции поднятое судно отбуксируют к месту утилизации.
 
Очистка Авачинской бухты и прибрежной зоны Дальнего Востока от затопленных судов была председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным во время рабочей поездки по ДФО летом 2020 года. "Ронд" станет первым из четырех судов, которые должны поднять во внутренней части Авачинского залива в 2021 году. На сегодняшний день в акватории Авачинской бухты зафиксировано порядка 80 затонувших судов.
 
Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально