Судостроение

Поморский коч будет привлекать туристов в Архангельскую область

Поморский коч будет привлекать туристов в Архангельскую область
Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский обсудил с представителями судостроительного кластера региона перспективы использования деревянных судов в туристической сфере. Глава региона посетил площадку композиции-галереи, посвященной истории и традициям деревянного судостроения Поморья, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Историческая верфь, получившая в 2020 году областной грант, должна стать новой туристической точкой на карте Поморья. Посетители экспозиции будут иметь возможность понаблюдать за ходом строительства исторических судов – кочей, лодей, ялов, карбасов, которые использовались в Белом и других арктических морях для промысла рыбы и прочих морских ресурсов.

По словам директора по развитию судостроительного кластера Архангельской области Глеба Плетнева, главная цель проекта – сохранение историко-культурного наследия поморского судостроения и мореходства в Арктике. В настоящее время на верфи идет строительство первого судна – легендарного поморского коча.

Предполагается, что построенные на верфи кочи не станут экспонатами музея, а выйдут в моря и будут использованы по прямому назначению в качестве научно-исследовательских судов, для перевозки по туристическим маршрутам, проведения различных событийных мероприятий и спортивных регат. При этом для удобства пассажиров и команды здесь обустроят уютные каюты, камбуз, гальюны, душевые и даже сауну. Коч оснастят современной двигательной установкой, но, как и в прежние времена, он сможет идти также и под парусом. Годность судна к плаванию в прибрежной зоне арктических морей подтверждается заключением классификационного органа, добавил Глеб Плетнев.

"Для Архангельской области это будет очень востребованный туристический продукт, если на таких традиционных судах, но уже в современном исполнении турист сможет посетить наиболее красивые места Архангельской области, в том числе Соловки, Онежскую губу", – отметил со своей стороны Александр Цыбульский.

Поморский коч
 
Фото: И. Малыгин / пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально