Экономика

Производитель газовой фанеры "Свеза" наращивает долю на мировом рынке

Производитель газовой фанеры 'Свеза' наращивает долю на мировом рынке
По итогам 2020 года группа "Свеза" увеличила объемы продажи фанеры изоляционных панелей, используемых в строительстве объектов для перевозки и хранения сжиженного природного газа (СПГ). Петербургский комбинат группы, выпускающий специализированный продукт, на 50% превысил поставки 2019 года в этом сегменте, сообщили Sudostroenie.info 2 апреля в пресс-службе "Свезы".
 
В 2020 году объем поставок газовой фанеры марки "Свеза" составил почти 12 тыс. м3. При этом общая емкость мирового рынка фанеры для транспортировки и хранения СПГ измеряется примерно в 100 тыс. м3 в год.

Благодаря мировому запросу на зеленую экономику, спрос на СПГ, как на одно из самых экологичных видов топлива, стабильно растет. Хранилища СПГ строятся по всему миру, растут и цены на фрахт танкеров и, соответственно, увеличивается потребность в новых танкерах, поясняет директор по маркетингу "Свезы" Святослав Сарсон. Четыре крупнейших судоверфи, специализирующихся на строительстве таких объектов, расположены в Южной Корее и Китае, корабелы загружены заказами на несколько лет вперед. При этом "Свеза" является единственным поставщиком газовой фанеры на китайскую верфь.
 
В 2020 году начались поставки специализированной фанеры и на российский рынок. Продукт будет использоваться для строительства изоляционных панелей в газовозах и плавучих хранилищах СПГ.
"Свеза" является единственным в России и одним из четырех в мире производителем, который сертифицирован по всем трем системам GTT (инжиниринговая компания – эксперт в области систем герметизации с применением низкотемпературных мембран, используемых для транспортировки и хранения СПГ). Компания регулярно проходит аудиты как GTT, так и верфей, и производителей СПГ-панелей, имеет действующие контракты со всеми игроками этого рынка и сертификаты крупнейших классификационных сообществ. 

По оценке Святослава Сарсона, доля "Свезы" на рынке газовой фанеры составляет порядка 15%. В 2021 году компания планирует нарастить свою долю примерно до 25%, а в перспективе двух лет – до 30%.
 
Фото: Свеза
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально