За рубежом

Заблокировавший Суэцкий канал контейнеровоз удалось снять с мели

Заблокировавший Суэцкий канал контейнеровоз удалось снять с мели
Контейнеровоз Ever Given, заблокировавший движение по Суэцкому каналу, снят с мели. Об этом сообщила утром в понедельник, 29 марта, пресс-служба Администрации Суэцкого канала со ссылкой на управляющего директора адмирала Усаму Рабиа.

По его словам, снятие судна с мели стало результатом успешной работы буксиров, в результате чего кормовая часть контейнеровоза была сдвинута на 102 м от берега. После посадки судна на мель корма находилась в 4 м от берега.

В настоящее время курс судна восстановлен на 80%. Работы будут продолжены во время прилива, который ожидается в 11:30 по местному времени в понедельник.

Администрация Суэцкого канала заверяет мировое судоходное сообщество, что движение по каналу начнется сразу же после отправки застрявшего контейнеровоза в район ожидания для проведения технической инспекции.

Напомним, инцидент с контейнеровозом Ever Given, зафрахтованным тайваньской судоходной компании Evergreen Marine (судовладелец – японская компания Shoei Kisen Kaisha), произошел во вторник, 23 марта, около 07:40 утра по местному времени. Сухогруз длиной 400 м, шириной 59 м и дедвейтом 200 тыс. тонн заблокировал проход для других судов в обоих направлениях.

Фото: Администрация Суэцкого канала
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально