Судоходство

Три российские подлодки всплыли из-подо льда в районе радиусом 300 метров

Три российские подлодки всплыли из-подо льда в районе радиусом 300 метров
Впервые в истории российского Военно-морского флота три атомные подводные лодки (АПЛ) осуществили всплытие из-подо льда в районе, ограниченном радиусом 300 метров. Событие произошло в рамках комплексной арктической экспедиции "Умка-21", доложил 26 марта президенту России Владимиру Путину главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов.

В рамках экспедиции также были выполнены полет в приполюсный район с дозаправкой в воздухе пары истребителей МиГ-31 с проходом географической точки Северного полюса и практическая торпедная стрельба АПЛ из-подо льда с последующим оборудованием полыньи в точке всплытия торпеды. Помимо этого, было проведено тактическое учение с подразделением арктической мотострелковой бригады в сложных метеоусловиях.

"По итогам проведенных мероприятий образцы вооружения, военной и специальной техники, участвующие в военно-технических экспериментах в целом подтвердили свои тактико-технические характеристики в условиях высоких широт и низких температур", – цитирует Николая Евменова пресс-служба военного ведомства.

В ходе доклада главком ВМФ также отметил, что проведение арктических экспедиций Военно-морского флота будет продолжено и в дальнейшем. При этом основным условием каждой последующей экспедиции будет освоение новых, ранее не изученных районов.
 

Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально