События

Учебный парусник "Седов" отметил 100-летний юбилей

Учебный парусник 'Седов' отметил 100-летний юбилей
23 марта 2021 года исполнилось 100 лет с момента спуска на воду учебного парусного судна Росрыболовства "Седов". Судно было построено в Германии под названием "Магдалена Виннен II", отмечается в сообщении объединенной пресс-службы Росрыболовства.

Во время Второй мировой войны парусник находился в составе вспомогательного флота Германии, а в 1946 году его передали СССР по репарации и переименовали в честь полярного исследователя Георгия Яковлевича Седова. В том же году барк был переведен в класс учебных судов. За время службы под флагом Военно-морского флота и вымпелом Росрыболовства на паруснике прошли обучение более 20 тысяч курсантов.

"Седов" вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самое большое учебное парусное судно в мире. Длина парусника составляет 117,5 метров, водоизмещение – 7 320 тонн, а площадь парусов превышает 4 тыс. кв. м.

В 2019-2020 годах "Седов" в составе парусного флота Росрыболовства принял участие в кругосветной экспедиции "Паруса мира", организованной в честь 200-летия открытия Антарктиды российскими мореплавателями и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Завершающим этапом экспедиции стал исторический переход "Седова" Северным морским путем.

В настоящее время судно "Седов" проходит плановый ремонт. Следующий выход в море с курсантами на борту запланирован на лето 2021 года.

Фото: Росрыболовство
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально