Экономика

Проект нефтяного терминала "Порт бухта Север" прошел государственную экспертизу

Проект нефтяного терминала 'Порт бухта Север' прошел государственную экспертизу
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство нефтяного терминала "Порт бухта Север" на восточном берегу Енисейского залива. Об этом говорится в сообщении учреждения от 22 марта.

Терминал "Порт бухта Север" планируется построить на базе расширяемого морского порта Диксон на Таймыре. Терминал предназначен для перегрузки на танкеры и дальнейшей транспортировки нефти с Пайяхской группы месторождений по Северному морскому пути в порты России, Европы и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Проведение работ разбито на три этапа. Первый из них предусматривает строительства причала портофлота и причалов для выгрузки строительных грузов. Также на данном этапе будет проведено берегоукрепление территории терминала и построен ряд вспомогательных зданий и сооружений.

На втором этапе соорудят технологические причалы и объекты терминала для отгрузки 26,1 млн тонн нефти в год. На третьем этапе будет обустроена акватория порта, установлены средства навигационного оборудования и объекты системы обеспечения безопасности мореплавания.

Общая длина вводимого причального фронта терминала "Порт бухта Север" составит 1 275,9 м. При этом расчетная пропускная способность и грузооборот при полном развитии составляют 28,36 млн тонн и 26,98 млн тонн нефти в год соответственно.

Генеральным проектировщиком объекта является АО "Ленморниипроект". В качестве застройщика выступает ООО "Таймырнефтегаз-Порт".
 
Фото: НК "Роснефть"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально