Судостроение

СНСЗ построит для "Водохода" ещё один композитный катамаран "Грифон"

СНСЗ построит для 'Водохода' ещё один композитный катамаран 'Грифон'
Судоходная компания "Водоходъ" и "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) достигли договоренности о строительстве композитного катамарана "Грифон". Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на председателя совета директоров "Водохода" Виктора Олерского.

По его словам, постройка судна будет вестись по программе льготного лизинга через кэптивную компанию ОСК – "Машпромлизинг". Передача судна заказчика запланирована на 2022 год.

В свою очередь в ОСК изданию пояснили, что договор лизинга с "Водоходом" на строительство "Грифона" прошел все необходимые согласования, его планируется заключить до 22 марта. При этом подписание контракта со Средне-Невским судостроительным заводом (СНСЗ), на котором строятся такие суда, запланировано на апрель.

Отметим, ранее стало известно о планах "Водохода" приобрести головной катамаран "Грифон", построенный на СНСЗ в 2017 году. С 2021 года судно должно работать на линии Новороссийск – Геленджик – Сочи вместе с судном на подводных крыльях "Комета-120М".

Катамаран "Грифон" проекта 23290 пассажировместимостью 150 человек имеет длину 25,63 м, ширину – 9,03 м, осадку – 1,5 м. Мореходность судна составляет до 4 баллов, скорость – 29 узлов.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Средне-Невский судостроительный завод, ОАО (СНСЗ)»

Актуально