Статьи

Как судно "Всеволод Бобров" готовилось к выходу на ходовые испытания

Как судно 'Всеволод Бобров' готовилось к выходу на ходовые испытания
20 марта 2021 года акваторию завода "Северная верфь" покинуло первое серийное (второе по счёту) морское судно тылового обеспечения (СТО) проекта 23120 "Всеволод Бобров". В течение нескольких ближайших недель в Балтийском море будут проходить ходовые испытания нового судна, построенного по заказу министерства обороны РФ. За несколько дней перед выходом в море корреспондент Sudostroenie.info посмотрел, как новейшее судно готовится к отправке на испытания.

Судно тылового обеспечения "Всеволод Бобров"

История создания "Всеволода Боброва" началась в декабре 2013 года, когда была произведена закладка судна. Спуск на воду состоялся в ноябре 2016 года. "Всеволод Бобров" является вторым судном в серии. Головное судно проекта 23120 "Эльбрус" вошло в состав Северного флота в апреле 2018 года.
 
Проект 23120 разработан специалистами ЗАО "Спецсудопроект". Полное водоизмещение судна составляет 9500 т, длина – 95 м, ширина – 22 м, осадка – 9 м, скорость – 18 узлов, дальность плавания – 5 тыс. миль, автономность – 60 суток, ледовый класс корпуса – Arc4.
 
Судно предназначено для перевозки сухих грузов общей, выполнения спасательных операций, поиска затонувших объектов и изучения рельефа дна (картографирования), перевозки контейнеров, выполнения крановых операций как в порту, так и в открытом море. Предусмотрена возможность доставки грузов на борт при помощи вертолета без его посадки на палубу. Еще одним из основных назначений судна является возможность буксировки судов и кораблей.  
 
Буксирная лебедка на 1200 кН
Буксирная лебедка на 1200 кН
 
Между "Эльбрусом" и "Всеволодом Бобровым" есть ряд отличий. Среди них – дополнительные средства связи и навигации, рассказывает руководитель проекта 23120 завода "Северная верфь" Кирилл Маругин. Также была переоборудована грузовая палуба. Теперь на ней можно перевозить не только контейнеры, но и автотехнику. Для этого выполнено дооборудование верхней палубы. На палубе установлены обуха для крепления автотехники, появились специальные траверсы.
 
Грузовая палуба
Грузовая палуба
 
Помимо этого, ряд изменений был внесен в состав оборудования в рамках импортозамещения. В частности, на втором судне появилась отечественная система вентиляции.
 
Главные дизель-генераторы
Главные дизель-генераторы
 
В проекте 23120 присутствует и пропульсивное оборудование от отечественного производителя. Носовые подруливающие устройства (проектом предусмотрены два таких устройства) изготовлены в НПО "Винт" Центра судоремонта "Звездочка". По словам Кирилла Маругина, на новом судне установлены специальные малошумные шестилопастные винты.
 
Новое судно уже успел оценить капитан Олег Герман, капитан 2 ранга Черноморского флота. Среди особенностей "Всеволода Боброва" капитан выделяет полноповоротные винторулевые колонки и подруливающие устройства.
 
Капитан судна "Всеволод Бобров" Олег Герман
Капитан судна "Всеволод Бобров" Олег Герман
 
С помощью такого пропульсивного комплекса на судне реализована система динамического позиционирования (DP), которая позволяет судну оставаться в заданной точке при волнении моря до 5 баллов. Такой функционал пригодится при выполнении погрузочно-разгрузочных, а также спасательных операций.
 
Также "Всеволод Бобров" может решать гидрографические задачи по съемке рельефа морского дна. Для этого судно оснащено многолучевым эхолотом, позволяющем вести съемку на глубине до 1 км. Судя по всему, как раз такое оборудование в настоящее время использует головное судно серии "Эльбрус" во время комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества в Баренцевом море для поиска погибших в годы войны судов и кораблей.
 
Центральный пост управления
Центральный пост управления
 
Отдельно следует упомянуть высокую степень автоматизации СТО проекта 23120. Класс А1 позволяет обходиться без постоянного присутствия персонала в машинном отделении и в центральном посту управления (ЦПУ). Управление оборудованием осуществляется с ходового мостика. При этом предусмотрен полностью автоматический режим, когда судно может эксплуатироваться без вмешательства человека, а персонал на мостике только наблюдает за процессом.
 
Ходовой мостик
Ходовой мостик
 
Ходовой мостик у судна "Всеволод Бобров" имеет несимметричную форму. Это сделано для улучшения обзорности во время маневрирования и швартовки. На мостике расположены три поста управления: центральный, левого борта и кормовой. С последнего можно управлять работой системы динамического позиционирования, а также контролировать прием грузов с вертолета. В кормовой части предусмотрена площадка, над которой может зависать вертолет. Доставка грузов таким способом возможна и на ходу.
 
Кормовой пост управления
Кормовой пост управления
 
Что касается бытовых условий, то они также организованы на современном уровне. На судне предусмотрены спортивный зал, сауна с небольшим бассейном, прачечная и даже парикмахерская.
 
Спальное место в блок-каюте
Спальное место в блок-каюте
 
Однако в ближайшие недели на судне "Всеволод Бобров" будет находиться гораздо больше людей. Помимо штатного экипажа, на ходовые испытания отправятся представители сдаточной команды из представителей Северной верфи, военной приемки, многочисленных подрядных организаций. Общее число людей может достигать двух сотен. Для их размещения на судне созданы временные спальные места.
 
Столовая
Столовая
 
Во время заводских ходовых испытаний пройдут проверку все системы и механизмы нового судна. Далее "Всеволоду Боброву" предстоит пройти государственные испытания. Служить новый военный "снабженец" должен отправиться в порт приписки – город Севастополь. Согласно ранее озвученным планам, передача судна заказчику ожидается в мае этого года.
 
Судно тылового обеспечения "Всеволод Бобров"

Текст, фото: Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО»

Актуально