Экономика

РРПК лицензировала учебно-тренировочный центр для подготовки морских специалистов

РРПК лицензировала учебно-тренировочный центр для подготовки морских специалистов
Учебно-тренировочный центр (УТЦ) "Русской рыбопромышленной компании" (РРПК) получил лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам профессионального обучения и дополнительного профессионального образования (повышение квалификации и профессиональная переподготовка морских специалистов). Об этом Sudostroenie.info сообщили 17 марта в пресс-службе РРПК.

Лицензия позволяет вести образовательную деятельность по пяти программам. Три из них направлены на подготовку специалистов рабочих профессий: стропальщик-сигнальщик, лебедчик, машинист рыбомучной установки (РМУ). Еще две нацелены на повышение квалификации: "Основы безопасности на судах" для рядового состава и "Механик технического оборудования РМУ типа Haaslev" для профильных специалистов среднего звена.

Теоретическая часть обучения будет проводиться с преподавателями и опытными действующими специалистами флота в аудиториях УТЦ, а также с использованием дистанционных технологий. Для практического закрепления полученных знаний и отработки навыков обучающиеся могут проходить практику на судах РРПК, а также на береговом заводе "Русский минтай". Итоговая аттестация по присвоению или повышению квалификации будет проводиться внутри компании с участием специалистов профильных служб.

Учебный центр РРПК работает с 2018 года. До настоящего момента центр осуществлял предрейсовую подготовку и оценку знаний основ безопасности членов экипажей судов, а также вел консультационную работу. В течение трех лет обучение прошли более 7 тыс. человек.

Получение образовательной лицензии открывает для компании новые возможности. "Наша компания строит новый флот из 11 современных рыбопромысловых судов, и для их экипажей нам будут нужны грамотные специалисты, – пояснил генеральный директор РРПК Виктор Литвиненко. – Один из методов привлечения и удержания профильных кадров – это возможность их профессионального роста на предприятии. Мы решили «растить» кадры внутри своей компании, обеспечивая все этапы повышения квалификации: начиная с теории, заканчивая практикой и итоговой аттестацией".

Напомним, программа обновления флота РРПК включает в себя постройку одиннадцати больших морозильных траулеров. Первое судно "Владимир Лиманов" было построено в декабре 2020 года на верфи Tersan (Турция) по проекту ST-192. Десять аналогичных траулеров проекта СТ-192 должны быть построены в рамках механизма инвестиционных квот на Адмиралтейских верфях. Два первых российских траулера "Капитан Вдовиченко" и "Механик Маслак" планируется передать заказчику в 2021 году.
 
Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально