События

Атомный ледокол "Ленин" вновь открыт для посетителей

Атомный ледокол 'Ленин' вновь открыт для посетителей
С 12 марта 2021 года ФГУП "Атомфлот" возобновило проведение экскурсий в Арктическом выставочном центре "Атомный ледокол "Ленин". Из-за пандемии новой короновирусной инфекции судно было закрыто почти год – с 30 марта 2020 года, отмечается в сообщении унитарного предприятия.

Ежедневно со среды по воскресенье мурманчане и гости города приглашаются на обзорные экскурсии, которые начинаются в 12, 14 и 16 часов. В 13 и 15 часов можно посетить интерактивную выставку "Атом и Арктика". Проведение экскурсий организовано с соблюдением действующих мер безопасности.

Атомный ледокол "Ленин" является первым в мире судном с ядерной энергетической установкой. Атомоход построен на Адмиралтейском заводе (ныне – Адмиралтейские верфи) в Ленинграде по проекту ЦКБ-15 (в настоящее время – ЦКБ "Айсберг"). Введен в эксплуатацию 3 декабря 1959 года. За 30 лет эксплуатации атомоход "Ленин" провел во льдах Арктики 3741 транспортное и ледокольное судно, пройдя 654,4 тыс. морских миль (в том числе 563,6 тыс. миль – во льдах).
 
Фото: Атомфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомфлот (Росатомфлот), ФГУП»

Актуально