Судоходство

Ледокол "Илья Муромец" примет участие в поисках погибших кораблей и судов

Ледокол 'Илья Муромец' примет участие в поисках погибших кораблей и судов
Дизель-электрический ледокол "Илья Муромец" вышел в Баренцево море для участия в комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества (РГО) в рамках патриотической акции "Помни войну". Об этом сообщили 5 марта в пресс-службе Северного флота.
 
Позже к ледоколу присоединится судно тылового обеспечения (СТО) "Эльбрус". Наряду с решением ряда задач ледокольного и гидрографического обеспечения сил флота, судам предстоит провести попутный поиск погибших в годы Великой Отечественной войны кораблей и судов Северного флота и союзников, прежде всего, из состава печально известного конвоя PQ-17.

Научное сопровождение экспедиции обеспечивают историки Мирослав Морозов, Андрей Кузнецов и Игорь Борисенко, авторы многих книг и статей по военно-морской тематике. Экспедиция будет состоять из нескольких этапов и продлится по сентябрь 2021 года. Помимо ледокола "Илья Муромец" и СТО "Эльбрус", в экспедиции будут задействованы гидрографические суда и катера Северного флота, корабли Кольской флотилии разнородных сил.

Фото: пресс-служба Северного флота
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально