Судоходство

"Адмирал Невельской" вышел из Петербурга в Корсаков

'Адмирал Невельской' вышел из Петербурга в Корсаков
26 февраля головное грузопассажирское судно проекта PV22 "Адмирал Невельской", построенное на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК), покинуло Санкт-Петербург и направилось в порт приписки Корсаков. Об этом Sudostroenie.info сообщили в пресс-службе верфи.

Переход в порт приписки будет производиться по Южному морскому пути. Во время перехода, который займет около 60 суток, судну предстоит преодолеть более 10,5 тыс. морских миль.

Судну предстоит пройти путь через Балтийское, Северное, Средиземное, Красное моря и выйти в Индийский океан. Далее судно пройдет Южно-китайское и Японское моря, пролив Лаперуза и достигнет порта приписки. По словам капитана Владимира Марчука, маршрут достаточно сложный, местами даже опасный.
 
Грузопассажирскому судну "Адмирал Невельской" предстоит работать в непростых условиях для обеспечения бесперебойного транспортного сообщения между о. Сахалин и Курильскими островами. По расчетам, с выходом судов проекта PV22 оборот пассажиров и грузов на курильской линии вырастет в три раза. Новый транспорт позволит осуществлять бесперебойные перевозки круглогодично.

"Адмирал Невельской" – головное судно серии из двух единиц проекта PV22 для обеспечения транспортного сообщения между Сахалином и Курильскими островами. Строительство судов осуществляется по заказу АО "Сахалинлизингфлот" в рамках программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016 - 2025 годы". Разработчик проекта – "Морское Инженерное Бюро".

Закладка судна "Адмирал Невельской" состоялась в марте 2019 года, спуск на воду – в мае 2020 года. Заказчику судно было передано в декабре 2020 года.

Фото: Невский ССЗ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Невский судостроительно-судоремонтный завод, ООО»

Актуально