Экономика

Россия и Белоруссия заключили соглашение о перевалке нефтепродуктов через российские порты

Россия и Белоруссия заключили соглашение о перевалке нефтепродуктов через российские порты
Россия и Белоруссия заключили соглашение об организации перевалки белорусских нефтепродуктов в российских портах. Об этом сообщил 19 февраля "Интерфакс".

По информации корреспондента агентства, подписи под документом поставили министр транспорта России Виталий Савельев и министр транспорта и коммуникаций Белоруссии Алексей Авраменко.

Как отметил в ходе общения с журналистами после подписания соглашения Виталий Савельев, российские порты готовы переваливать до 9,8 млн тонн белорусских нефтепродуктов. При этом на 2021 год запланирована перевалка 3,5 млн тонн.

В свою очередь Алексей Авраменко пояснил, что коммерческие контракты планируют заключить такие предприятия, как "Белорусская нефтяная компания", "Новая нефтяная компания", "Мозырский нефтеперерабатывающий завод" и "Нафтан".

Между тем в пресс-службе Минтранса России отмечают, что договоренность достигнута о поставках таких белорусских грузов как мазут, бензин, масло и газойль. Документ предусматривает заключение контрактов по принципу take-or-pay. Действие соглашения рассчитано до конца 2023 года с возможностью автоматического продления.

Фото: пресс-служба правительства РФ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство транспорта, Минтранс»

Актуально