Экономика

Финляндия представила проект модернизации Сайменского канала

Финляндия представила проект модернизации Сайменского канала
Специалисты Агентства транспортной инфраструктуры Финляндии подготовили материалы по реализации проекта развития Сайменского канала. Документы были представлены российской стороне 5 февраля, сообщает Росморречфлот со ссылкой на ФГУ "Сайменский канал".

Проект модернизации предусматривает увеличение на 11,5 м в сторону верхнего бьефа длины шлюзовых камер Сайменского канала и повышение уровня воды. Для этого потребуется замена верхних ворот с приводами и электрооборудования гидротехнических сооружений и проведение других работ. Для подъема уровня воды на 0,1 м потребуется увеличение высоты земляных дамб и модернизация оборудования, регулирующего уровень воды (сифоны, аварийные затворы).

Общая стоимость проекта оценивается в 80 млн евро. В работах планируется задействовать свыше 1000 специалистов. Все строительные работы, в том числе и на арендуемой территории, будут вестись силами финляндской стороны.

На 2021 год запланированы геологические изыскания и разработка проектной документации. Строительные работы планируется осуществлять с апреля 2022 года по октябрь 2024 года с остановкой движения по каналу с октября 2022 года по май 2023 года и с октября 2023 года по май 2024 года.

В рамках строительных работ планируется выемка 47 тыс. куб. м скальных массивов, засыпка 53 тыс. куб. м щебня. На фарватерах и около причалов будут выполнены дноуглубительные работы в объеме 62 тыс. куб. м. При этом планируется использовать более 1,2 млн тонн арматуры.
 
По словам заместителя министра транспорта РФ Александра Пошивая, Российская Федерация считает осуществление проекта модернизации инфраструктуры Сайменского канала важным условием обеспечения его безопасной эксплуатации и с пониманием относится к пожеланиям финляндских партнеров по дальнейшему развитию логистического потенциала канала и повышению его пропускной способности.

Напомним, Сайменский канал является уникальным по масштабу и сложности гидротехническим сооружением, соединяющим бассейн Сайменской озерной системы с Финским заливом. Перепад уровней между озером Сайма и Финским заливом составляет 75,7 м. В соответствии с заключенным в 2010 году договором, Финляндия арендует у России 19,6 км канала и прилегающую территорию до 2063 года.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально