События

Плавтехбаза "Имандра" отметила 40-летие

Плавтехбаза 'Имандра' отметила 40-летие
Исполнилось 40 лет со дня приема в состав атомного ледокольного флота плавтехбазы "Имандра". Государственный флаг на судне был поднят 14 февраля 1981 года, отмечается в сообщении ФГУП "Атомфлот".

С торжественным событием экипаж поздравил первый заместитель генерального директора – директор по судоходству ФГУП "Атомфлот" Леонид Ирлица. По его словам, на счету "Имандры" свыше 80 перегрузок ядерного топлива для ледоколов "Атомфлота" и атомных подводных лодок. "Спасибо экипажу за ваш многолетний, добросовестный труд!", – добавил Леонид Ирлица.

Проект плавтехбазы "Имандра" разработан в ЦКБ "Айсберг". Строительство судна велось на Балтийском заводе в Ленинграде.

"Имандра" входит в состав флота атомного технологического обслуживания (АТО). Суда АТО предназначены для обеспечения операций по перезарядке реакторов атомных ледоколов, хранения свежего и отработавшего ядерного топлива, участия в обеспечении операций по вывозу отработавшего ядерного топлива с военно-морских баз Северного флота и базы "Атомфлота". Так, в четвертом квартале 2020 года "Имандра" участвовала в перегрузке ядерного топлива атомных ледоколов "Таймыр" и "50 лет Победы".

Фото: Атомфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомфлот (Росатомфлот), ФГУП»

Актуально