Экономика

Первый российский бункеровщик СПГ войдет в строй во второй половине 2021 года

Первый российский бункеровщик СПГ войдет в строй во второй половине 2021 года
Строительство первого российского бункеровщика СПГ в формате "борт в борт" вступило в завершающую стадию. Планируется, что судно войдет в состав флота компании во втором полугодии 2021 года. Такие данные привел начальник управления по развитию СПГ-бункеровки "Газпромнефть Марин Бункер" Ефим Сучков в ходе конференции "Argus СПГ 2021: СНГ и глобальные рынки".

«"Газпромнефть Марин Бункер" планирует завершить реализацию проекта СПГ-бункеровщика в 2021 году и начать работу на Балтике в период становления нового сегмента рынка – это даст дополнительный стимул к развитию СПГ-бункеровки в Северо-Западном регионе РФ", – цитирует Ефима Сучкова пресс-служба компании.

Как было отмечено в ходе конференции, именно СПГ станет наиболее востребованной альтернативой традиционным нефтепродуктам для судовых двигателей. К 2030 году спрос на судовой СПГ увеличится в несколько раз, а к 2040 году рыночная доля СПГ может сравняться с долей низкосернистых и ультранизкосернистых топлив. При этом число судов на СПГ в мире только за последние два года увеличилось почти в 1,5 раза, а количество судов для бункеровки СПГ – в 3 раза.

Фото: "Газпромнефть Марин Бункер"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Газпромнефть Марин Бункер»

Актуально