Экономика

Коллективу ФГУП "Гидрографическое предприятие" представили нового руководителя

Коллективу ФГУП 'Гидрографическое предприятие' представили нового руководителя
Генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв представил коллективу ФГУП "Гидрографическое предприятие" нового генерального директора – Александра Бенгерта. Об этом сообщили 11 февраля в департаменте коммуникаций "Росатома".

Как сообщил Алексей Лихачёв в ходе встречи с активом предприятия в Санкт-Петербурге, Александр Бенгерт приступает к работе с 20 февраля 2021 года. Ранее Александр Александрович Бенгерт ранее работал в Дирекции Северного морского пути госкорпорации. До этого занимал ответственные должности в ФГУП "Росморпорт", ФГУ "Администрация морского порта Мурманск" и Мурманском морском пароходстве.

В ходе встречи Алексей Лихачёв также поблагодарил коллектив предприятия и уходящего руководителя Юрия Михова за проделанную работу. По словам главы "Росатома", опыт и знания Юрия Николаевича будут востребованы на новом ответственном месте работы в рамках госкорпорации.

В 2020 году ФГУП "Гидрографическое предприятие" обеспечено действие 290 объектов навигационного оборудования в акватории Северного морского пути (СМП). Проведена съемка 46,5 тыс. приведенных километров рельефа дна на СМП и лимитирующих участках Енисейского залива, рек Енисей и Колыма. Также в зоне ответственности – содержание, эксплуатация и развитие 7 объектов инфраструктуры контрольно-корректирующих станций ГЛОНАСС/GРS в Арктике.

Помимо этого, при реконструкции морского канала Обской губы был поставлен национальный рекорд по объему дноуглубительных работ. За год было изъято 32,5 млн кубометров грунта и достигнута безопасная глубина не менее 12 метров. Это позволит уже в 2021 году увеличить трафик танкеров-газовозов типа Yamalmax и последующую транспортировку оснований гравитационного типа для проекта "Арктик СПГ 2". Кроме того, начались работы по строительству ледозащитных оградительных сооружений, погружено 830 единиц свайной продукции.

Как отметил Алексей Лихачёв, в 2021 году объем бюджетного финансирования ФГУП "Гидрографическое предприятие" вырастет с 0,4 млрд рублей до 1,1 млрд рублей при одновременном увеличении количество задач

Напомним, ФГУП "Гидрографическое предприятие" было передано из Минтранса России в ведение госкорпорации "Росатом" в 2019 году.

Фото: ГК "Росатом"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росатом, госкорпорация»

Актуально