Экономика

В Омской области разработают концепцию развития внутреннего водного транспорта

11 Февраля 2021
В Омской области разработают концепцию развития внутреннего водного транспорта
В Омской области разрабатывается концепция развития внутреннего водного транспорта. Соответствующее решение было принято в ходе заседания рабочей группы под председательством губернатора региона Александра Буркова. Как отмечается в сообщении Росморречфлота, цель документа заключается в повышении доли водных перевозок в транспортном  балансе региона

Как рассказал в ходе совещания руководитель ФБУ "Администрация "Обь-Иртышводпуть" Роман Чесноков, в 2020 году по водным путям Обь-Иртышского бассейна было перевезено более 770 тыс. пассажиров и 8 млн тонн различных грузов. При этом мощности береговых перегрузочных комплексов портов и транспортных предприятий бассейна в настоящее время загружены на 35%.

С учетом стоимости содержания внутренних водных путей и огромного резерва пропускной способности, в ФБУ "Администрация "Обь-Иртышводпуть" совместно с другими заинтересованными ведомствами и компаниями приступили к работе над созданием концепции развития внутреннего водного транспорта.

Еще одним итогом совещания стало решение о проработке вопроса о возобновлении внутренних пассажирских перевозок по маршрутам Омск– Большеречье и Центр – Зеленый берег. Согласно поручению губернатора, речной транспорт должен быть запущен уже предстоящим летом.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Актуально