Экономика

В Росрыболовстве рассказали о новых стимулах для повышения эффективности отрасли

В Росрыболовстве рассказали о новых стимулах для повышения эффективности отрасли
В ходе прошедшего 4 февраля заседания правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков представил ряд дополнительных стимулов для повышения эффективности работы отрасли. О новых мерах сообщает объединенная пресс-служба Росрыболовства.

Так, в госпрограмме Минпромторга "Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 годы" заложены меры господдержки обновления судов рыбопромыслового флота там, где невозможно применение механизма инвестиционных квот. Помимо этого, предусмотрена компенсация 20% стоимости строительства судов-краболовов на верфях Дальневосточного федерального округа.

Наряду с этим Росрыболовство организовало работу по внедрению мер поддержки строительства судов для аквакультуры, в том числе для кормораздатчиков: проектными организациями подготовлены характеристики судов, идет работа по внесению изменений в постановление правительства по распространению механизма субсидирования части затрат на строительство судов для аквакультуры.

Илья Шестаков также отметил, что уже разработан проект постановления правительства, предусматривающий компенсацию 30% затрат стоимости топлива при условии осуществления рыболовства в удаленных районах промысла. Топливную субсидию планируется предоставлять с 2021 года.

"Данная мера будет стимулировать рыбаков вернуться в утраченные с советского времени районы промысла и обеспечит присутствие российского флота в зонах иностранных государств и конвенционных районах, а также позволит нарастить объемы экспорта", – пояснил глава Росрыболовства.

Кроме того, для стимулирования добычи антарктического криля Росрыболовство разработало проект постановления о господдержке строительства судов-крилеловов, предусматривающий компенсацию 30% затрат на строительство судов, предназначенных для промысла антарктического криля, и устанавливающий требования по наличию оборудования для производства крилевой муки и жира. В настоящее время проект прорабатывается с отраслевым сообществом.

Для возвращения российского рыбопромыслового флота в отдаленные районы Мирового океана Росрыболовство предлагает решить вопрос нехватки финансирования промысловой разведки путем применения (по аналогии с утилизационным сбором) сбора за научное сопровождение промысла. Плательщиками нового сбора должны стать рыбопромышленные компании, являющиеся пользователями водных биоресурсов.

"Минфин России нас в этом поддержал, готовим обоснование для того, чтобы вносить изменения в действующее законодательство. Сейчас обсуждаем непосредственно с рыбопромышленниками, каким образом сделать процедуру выплаты в этот фонд наиболее справедливой и прозрачной", – добавил Илья Шестаков.

По словам руководителя Росрыболовства, реализация перечисленных мер поддержки будет способствовать достижению целей и показателей Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса и защите национальных интересов.

Фото: Росрыболовство
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально