Судоходство

В январе объем грузоперевозок по Севморпути вырос на 8,3%

В январе объем грузоперевозок по Севморпути вырос на 8,3%
По итогам января 2021 года объем грузоперевозок по Северному морскому пути составил 2,598 млн тонн грузов, что на 8,3% меньше аналогичного периода прошлого года. Такие данные приводятся в сообщении Росморречфлота со ссылкой на ФГБУ "Администрация Северного морского пути".

В минувшем месяце было выдано 5 разрешений на плавание в акватории СМП судам под иностранным флагом. Годом ранее было выдано 6 разрешений.

По данным учреждения, в настоящее время акватория Севморпути покрыта сплоченными однолетними льдами. На рекомендованных путях в Обской губе и на подходах к ней – торосы до 3-4 баллов, поля сморози, капитаны судов отмечают периодические сжатия льдов. У мыса Желания и на подходах к проливу Бориса Вилькицкого сохраняется айсберговая угроза.

В акватории СМП работали дизельные ледоколы "Адмирал Макаров" и "Красин", а также атомоходы "Ямал", "Вайгач", "Таймыр" и "50 лет Победы". В порту Сабетта ледокольное обеспечение выполняли ледоколы "Обь", "Тор" и "Санкт-Петербург", в порту Дудинка – ледоколы "Дудинка" и "Авраамий Завенягин". Безопасность навигационных операций на арктическом отгрузочном нефтяном терминале Новопортовского месторождения обеспечивали "Александр Санников" и "Андрей Вилькицкий".

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально