Экономика

Российская сторона направила предложения по поправкам к Конвенции МАРПОЛ

Российская сторона направила предложения по поправкам к Конвенции МАРПОЛ
28-20 января состоялось очередное заседание экспертной группы по судоходству Программы защиты арктической морской среды (ПАМЕ). Мероприятие, предшествующее пленарному заседанию ПАМЕ, прошло в формате видеоконференции, сообщили в Росморречфлоте 1 февраля.

Заседание прошло с участием представителей всех государств-участников Арктического совета – Российской Федерации, Канады, Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии, Швеции и США, а также секретариата и представители заинтересованных наблюдателей и неправительственных организаций. Всего мероприятие собрало около восьмидесяти участников.

Российские участники приняли участие в обсуждении двух проектов ПАМЕ: разработки поправок к Конвенции МАРПОЛ с целью применения в арктических водах концепции ИМО по региональным договоренностям о приемных портовых сооружениях и инспекционным кампаниям Парижского и Токийского Меморандумов по Полярному кодексу.

В частности, советник руководителя ФГБУ "Морспасслужба" Наталья Кутаева совместно с участником от США представили предложения по дальнейшей работе по разработке указанных поправок к Конвенции МАРПОЛ. По предложению российского представителя эти поправки и проект соответствующего совместного документа стран Арктического совета в ИМО будет представлен на второе в 2021 году заседание ПАМЕ.

Помимо этого, делегации рассмотрели ход выполнения отдельных проектов по предотвращению загрязнения морской среды при использовании/перевозке судами тяжелых сортов топлива.

Итоги работы экспертной группы по судоходству будут представлены на пленарном заседании ПАМЕ, которое состоится в период с 4 по 5 февраля 2021 года также в режиме видеоконференции.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально