Судостроение

Габор-Йозеф Агарди: как тормозная система KTR влияет на работу судна

1 Февраля 2021 ООО "КТР РУС"
Габор-Йозеф Агарди: как тормозная система KTR влияет на работу судна
KTR Systems поставляет ведущим судостроительным компаниям широкий ряд компонентов, одними из которых являются тормозные системы. Их использование существенно влияет на эффективность и продолжительность срока службы всей приводной системы. Менеджер по электромеханическим тормозным системам компании Габор-Йозеф Агарди рассказал о данном сегменте нашим читателям.
 
KTR, тормоза и суда — расскажите, как вы попали в компанию и заинтересовались этими темами?

В первые 4 года моей профессиональной активности я проектировал электрические и гидравлические установки для производства компонентов для судовых двигателей. В следующие 28 лет я занимался проектированием тормозов. Поначалу это были гидравлические тормоза для трамваев с высокими требованиями к надёжности и безопасности под воздействием окружающей среды и экстремальных ударных нагрузок. Знаковым для меня стал 2002 год, когда моя идея дала начало разработке электрических тормозов для ветроэнергетики.
 
Вместе с двумя коллегами я успешно вывел эту разработку на рынок, а в 2009 мы основали EM Brake Systems AG. Морские применения и судостроительная отрасль интересовали меня с самого начала. KTR к тому моменту уже создала гидравлический тормоз для использования в качестве блокирующего в корабельных пропульсивных установках, так почему бы не предложить покупателям электрическую альтернативу? 

Мы обсудили идею с клиентами, они хорошо её приняли, и в сочетании с другой разработкой EMB, поворотным устройством, мы разработали первое устройство торможения и поворота для корабельных пропульсивных установок. А после уже невозможно было удержать и следующую разработку — уже ставшее успешным устройство остановки, блокирования и поворота. Наша команда проектировщиков разработала несколько типоразмеров и вариантов тормоза SBT (Stop-Block-Turn) за очень короткое время, и мы уже вдохновили многих наших именитых покупателей этой разработкой.

Все знают о тормозах на велосипедах или в автомобилях, но тормозные система на судах — совсем другая история. Где именно они используются? И какими качествами должны обладать?

Есть две области применения: на палубе и под палубой. На палубе в основном используются гидравлические пассивные пружинные предохранительные системы, например, в кранах и лебёдках. Эти тормоза должны быть надёжными и устойчивыми к коррозии. 

Под палубой тормоза используют для плотного удержания вала винта в состоянии покоя, например, для защиты гидродинамических подшипников. В некоторых применениях тормоз позволяет быстро остановить вал во время движения судна, это повышает маневренность. Для этого используются только активные тормоза с высокой надёжностью, устойчивостью к коррозии, простой и безопасной эксплуатацией и низкими затратами на обслуживание. 

В общем, нужны высокие моменты торможения. В некоторых применениях тормоза используются как часть системы остановки, блокирования и поворота — это также позволяет повернуть корабельный вал, например, для того, чтобы предотвратить попадание на него моллюсков в бухте, или чтобы установить стопорный штифт для обслуживания.

Некоторые корабли ходят по очень суровым морям по всему миру. Каким испытаниям подвергаются ваши продукты при эксплуатации в таких условиях?

Компоненты на палубе подвержены воздействию ветра, волн и суровой погоды, поэтому нуждаются в серьёзной защите от коррозии и морской воды. В полярных регионах, например, на ледоколах и на транспортных судах к остальным факторам воздействия добавляются низкие температуры. С другой стороны, в машинном отделении под палубой температура скорее высокая… 

В то же время, волны тоже влияют на механизмы, провоцируя наклоны судна и, конечно, компонентов в разных направлениях. В специальных офшорных применениях добавляются экстремальные ударные нагрузки. Неисправная деталь не должна влиять на маневренность судна в открытом море. А ещё лучше, чтобы этого не происходило вовсе, потому что запасных деталей в открытом море найти невозможно.

Какой из ваших проектов стал для вас самым интересным и почему?
 
Наше самое крупное на данный момент устройство остановки, блокирования и поворота, которое мы уже совсем скоро доставим заказчику, будет установлено на четырёх крупнейших в мире круизных судах. 
 
Когда стоишь напротив судна на верфи и ощущаешь его размеры, начинаешь очень гордиться тем, что смог сделать хоть и небольшой, но очень важный вклад в производительность и безопасность такого великана.

И наконец, личный вопрос. Что вас больше всего увлекает в тормозах и в судостроении? Что вдохновляет продолжать заниматься этой темой?

Каждое применение тормоза особенно и увлекательно, ведь необходимо одновременно соблюсти массу параметров, чтобы достичь нужного эффекта. Процесс торможения связан с силой трения и, к сожалению, здесь не всегда всё можно точно рассчитать, но в этом может очень помочь личный технический опыт и понимание происходящих процессов. А моё любопытство постоянно подпитывается.
 
Что касается судов, то здесь меня увлекает многообразие применений. Очень мотивирует, что менеджер производства может завоевать рынок с помощью инновационного продукта. Здорово иметь возможность рассказывать заказчикам обо всех преимуществах, которые они получат с нашим продуктом и, в то же время, узнавать об их желаниях и нуждах. Именно в этом и кроется вдохновение для будущих разработок…

Если вас заинтересовала продукция KTR для судостроения, то вы можете обратиться в российское подразделение немецкой компании — ООО "КТР РУС", где вам подробно ответят на все вопросы и помогут подобрать необходимый продукт.

Фото: KTR Systems
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ООО "КТР РУС"»

Актуально