Судоремонт

НИС "Академик Мстислав Келдыш" пройдет модернизацию в 2022 году

НИС 'Академик Мстислав Келдыш' пройдет модернизацию в 2022 году
Модернизация флагмана российского академического флота – научно-исследовательского судна "Академик Мстислав Келдыш" запланирована на 2022 год. Об этом Sudostroenie.info сообщили 27 января в пресс-службе Института океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук (ИО РАН).

Недавно отметившее свой 40-летний юбилей судно приобрело всемирную известность благодаря множеству крупных экспедиций, прошедших на его борту. На его счету 82 экспедиции в Тихий и Атлантический океаны, Антарктику и Арктику. Судно прошло по Мировому океану в общей сложности 1,5 миллиона морских миль и выполнило 7012 научных станций с колоссальным объемом научных исследований по различным направлениям.

В течение многих лет НИС "Академик Мстислав Келдыш" использовалось как судно-носитель подводных обитаемых аппаратов "Пайсис" и "Мир". "Мир-1" и "Мир-2" были единственным в мире комплексом из двух глубоководных обитаемых аппаратов, позволявшим вести работы до глубин 6000 м. Технические возможности судна позволили решить целый ряд фундаментальных и прикладных задач океанологии. Были выполнены пионерские исследования гидротермальных явлений в 17 районах Мирового океана, открыты крупнейшие депозиты полиметаллических сульфидных руд и множество новых видов животных.

Исследовательский комплекс НИС "Академик Мстислав Келдыш" с подводными обитаемыми аппаратами "Мир-1" и "Мир-2" позволил провести уникальные обследования и инженерные работы на затонувших атомных подводных лодках "Комсомолец" и "Курск". Вместе с подводными аппаратами судно участвовало в съемках документальных и художественных фильмов о подводном мире, включая известный "Титаник".

Как пояснил руководитель проекта модернизации научного флота ИО РАН Константин Рогинский, модернизация ведется из средств, выделяемых Минобрнауки России в рамках нацпроекта "Наука". "Выделяемое государством финансирование позволит обновить научное и судовое оборудование, привести техническое состояние и эксплуатационные характеристики судов в соответствие с мировыми тенденциями, свойственными столь наукоемким объектам, которыми являются научно-исследовательские суда", – добавил руководитель проекта.

Отметим, в настоящее время разрабатываются проекты глубокой модернизации для двух первых судов ИО РАН: "Академик Сергей Вавилов" и "Академик Николай Страхов". По условиям государственного контракта к осени 2021 года должна завершиться разработка рабоче-конструкторской документации, после чего будут запущены процедуры закупки научного и судового оборудования и сами работы на верфи.

Фото: ИО РАН
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально