Судостроение

Подписан контракт на строительство двух модернизированных СПК проекта 03830 "Метеор-2020"

Подписан контракт на строительство двух модернизированных СПК проекта 03830 'Метеор-2020'
Подписан трехсторонний контракт на строительство двух модернизированных СПК проекта 03830 "Метеор-2020" между АО "Зеленодольский завод имени А.М. Горького", АО "Северречфлот" и АО "Машпромлизинг". Об этом сообщает пресс-служба судостроительного предприятия.
 
Идея модернизации проекта и возобновления строительства возникла еще в 2018 году. Основным импульсом стало решение правительства Ханты-Мансийского автономного округа по реновации пассажирского флота региона.
 
На новых судах будет применена модернизированная крыльевая схема, которая обеспечит уменьшение перегрузок при волнении, создаст большую высоту преодолеваемой волны без средств автоматической стабилизации движения, меньшее время выхода на крылья, меньшую амплитуду продольной качки, а также простоту реализации подъема, как носового, так и кормового крыльев для движения по мелководью или подхода к необорудованному берегу.
 
Кроме существенного улучшения мореходности, особое внимание было обращено на улучшение условий обитаемости пассажиров и экипажа в течение длительных рейсов (8 и более часов). Безопасность судна обеспечена, в том числе, и запасом топлива на 13 часов непрерывного хода.
 
Отметим, что дизайн проекта 03830 уже успел получить награду на европейском конкурсе промышленного дизайна EPDA.
 
 
Судно на подводных крыльях типа "Метеор" проекта 03830 — справка
 
Разработчик проекта — КБ "Си Тех"
 
Длина — 33 м
Ширина —12,6 м
Осадка — 2 м
Дальность хода —700 км
Дедвейт — 19 т
Продолжительность рейса — до 13 ч
Класс РРР —+О 1,2/1,4 СПК А
Пассажировместимость —122 чел.
Экипаж — 6 чел.
 
Фото: Зеленодольский СЗ ; Иллюстрация: КБ "Си Тех"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Зеленодольский завод им. А.М. Горького»

Актуально