События

Алексей Рахманов обозначил вектор в подготовке к юбилею российского флота

Алексей Рахманов обозначил вектор в подготовке к юбилею российского флота
Генеральный директор ОСК Алексей Рахманов принял участие в "круглом столе" по вопросам сохранения и популяризации наследия Петра Первого. Об этом сообщает пресс-служба корпорации.
 
Данное мероприятия организовано совместно с Российским историческим обществом и приурочено к 325-летию Военно-морского флота, 300-летию провозглашения Российской Империи и 350-летию со дня рождения Петра Великого.
 
На круглом столе также обсуждались реализация инициативы по расшифровке его рукописей искусственным интеллектом, проекты восстановления Новодвинской крепости в Архангельской области и туристических объектов, связанных с Царицынской сторожевой линией в Волгоградской области. 
 
Алексей Рахманов подчеркнул, что строительство флота стало в России первым по-настоящему общенациональным проектом: "Для нужд кораблестроения Петр сконцентрировал и ресурсы государства, и частных "кумпанств". Провел индустриализацию, превратив патриархальную страну в великую морскую державу и просвещенную империю, с которой стала считаться Европа и весь мир. Начиная с первых кораблей архангельской и воронежской построек, наше судостроение пошло в гору. Петр сделал всё, чтобы самые прогрессивные инженерные решения "прорастали" в России".
 
Кроме того, он рассказал об идее ОСК изготовить бюст первого российского императора при помощи прямого лазерного выращивания.
 
Глава ОСК также поблагодарил Российское историческое общество за помощь в реализации проекта "Корабелы Великой Победы".
 
Видеоверсию круглого стола можно посмотреть по ссылке.
 
Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально