Аналитика

Объем грузоперевозок по Севморпути превысил план и достиг 32 млн тонн

Объем грузоперевозок по Севморпути превысил план и достиг 32 млн тонн
По состоянию на 22 декабря 2020 года объем грузоперевозок по Северному морскому пути с начала года составил 32 млн тонн. Такие данные приводятся в сообщении госкорпорации "Росатом" со ссылкой на предварительные итоги работы ФГУП "Атомфлот" в 2020 году.

По данным атомщиков, в 2019 году через Севморпуть было перевезено 31,5 млн тонн груза, плановый показатель 2020 года был равен 29 млн тонн. Как пояснил первый заместитель генерального директора – директор по судоходству ФГУП "Атомфлот" Леонид Ирлица, основной прирост обеспечила реализация проекта "Ямал СПГ" и строительство на полуострове Гыдан проекта "Арктик СПГ 2".

Что касается показателей деятельности "Атомфлота", то с начала года ледоколами предприятия проведено 479 судов общей валовой вместимостью 32,41 млн тонн. Для сравнения, в 2019 году предприятием обеспечено 510 проводок общей валовой вместимостью 30,28 млн тонн.

Также среди знаковых событий уходящего года в "Атомфлоте" отмечают ввод в эксплуатацию автоматизированной системы управления Штаба морских операций. По словам Леонида Ирлицы, новой услугой по информационно-навигационному сопровождению уже воспользовались несколько судоходных компаний.

Фото: Атомфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомфлот (Росатомфлот), ФГУП»

Актуально