Судостроение
Сообщить о проблеме
Первый российский "Афрамакс" передан заказчику

Построенный на ССК "Звезда" первый российский нефтеналивной танкер типа "Афрамакс" передан заказчику, которым выступило АО "Роснефтефлот". Об этом сообщает пресс-служба ПАО "НК "Роснефть".
Дебютантом стало судно "Владимир Мономах". Его предназначением станет перевозка сырой нефти и нефтепродуктов в неограниченном районе плавания.
Отметим, что ранее такие суда в России не строились. К моменту передачи план ходовых испытаний выполнен в полном объёме, все системы судна отработали штатно.
Длина "Владимира Мономаха" составляет 250 м, ширина — 44 м, дедвейт — 114 тыс. т, скорость — 14,6 уз, ледовый класс — ICE-1А. В портфеле "Звезды" уже 12 заказов на суда такого типа. Подобные танкеры ранее в России не производились.
Фото: ССК "Звезда"
Другие новости компании «Судостроительный комплекс "Звезда" (ССК "Звезда")»
Самые читаемые
«Прорыв в энергетике: запатентована отечественная мембранная система хранения СПГ – новый уровень безопасности и эффективности»
24 Июня 2026
Завершено строительство серии обстановочных судов проекта 3050.1А
26 Июня 2026
Глава Минпромторга ознакомился с ходом исполнения гособоронзаказа северодвинскими корабелами
26 Июня 2026
Николай Патрушев ознакомился в Мурманске с подготовкой к подъему затонувшего плавдока ПД-50
25 Июня 2026
НОВЫЕ КОМПАНИИ





