Судостроение

ЗАО "СММ" осуществило подъем ротора весом 940 тонн на Саяно-Шушенской ГЭС

11 Декабря 2020 ЗАО "СММ"
ЗАО 'СММ' осуществило подъем ротора весом 940 тонн на Саяно-Шушенской ГЭС
ЗАО "СММ" успешно проведена операция по подъему и переносу ротора гидроагрегата с кратера на монтажную площадку для осуществления ремонтных работ на Саяно-Шушенской ГЭС им. П.С. Непорожнего. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
 
Подъем ротора осуществлялся эксплуатирующим персоналом станции (с участием специалистов ЗАО "СММ") двумя полукозловыми кранами грузоподъемностью 500/100 т, установленными в машинном зале и предназначенными для монтажа и перемещения гидротурбинного и генераторного оборудования ГЭС. Наружный диаметр конструкции составляет 11,8 м, вес — 940 т.
 

 
Подъем детали подобного веса произведен грузоподъемным оборудованием впервые после ранее проведенных работ по модернизации и явился заключительной частью приемо-сдаточных испытаний. 
 
Напомним, что в 2019 году специалисты ЗАО "СММ" завершили работы по модернизации данных кранов машинного зала, в рамках которых установлена новая система управления на основе преобразователей частоты, полностью заменена кабельно-проводниковая продукция, кабины операторов, электродвигатели, заменены старые привода механизмов передвижения кранов и грузовых тележек на современные мотор-редукторы, усовершенствован режим спаренной работы, позволяющий управлять двумя кранами одним оператором из кабины любого крана или с радиопульта. 
 

 
Ввиду арочно-гравитационного типа Саяно-Шушенской ГЭС, одной из особенностей эксплуатации кранов является их перемещение по криволинейным путям, что приводит к повышенному износу рабочих колес и самих путей. 
 
Для исключения износа колесной базы специалистами ЗАО "СММ" была разработана и внедрена система контроля противоперекоса механизма передвижения крана, которая регулирует расстояние от реборды колеса до головки подкранового рельса и исключает их контакт. 
 
Фото: ЗАО "СММ"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ЗАО "СММ"»

Актуально