Экономика

Российские рыбаки присматриваются к крилеловам

Российские рыбаки присматриваются к крилеловам
Три российских рыболовецких компании рассматривают возможность строительства судов для добычи криля в Антарктике. Крилеловами интересуются "Русская рыбопромышленная компания" (РРПК), "Норебо" и "Колхоз имени Ленина", пишет 2 декабря "Коммерсантъ".

По данным издания, за рубежом, в Турции или Китае, стоимость постройки такого судна может составить 100-120 млн долларов, в России – порядка 200 млн долларов. Компании ожидают, что государство поддержит инициативу субсидиями на строительство флота.

В Росрыболовстве изданию отметили, что заинтересованы в скорейшем начале промышленного освоения запасов антарктического криля. В качестве меры поддержки разрабатывается проект постановления правительства РФ, который предусматривает компенсацию части затрат на строительство судов-крилеловов.

Напомним, о заинтересованности рыбаков построить три судна для добычи криля сообщил в октябре в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. По его словам, в перспективе четырех-пяти лет российские компании смогут добывать в Антарктике порядка 300 тыс. тонн криля для дальнейшей переработки.

Ранее, в марте 2020 года, завершилась антарктическая экспедиция научно-исследовательского судна "Атлантида". Ученые изучали запасы криля и технологии его переработки.

Фото: Росрыболовство
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально