События

На Камчатке подняли флаги на новых водолазных катерах

На Камчатке подняли флаги на новых водолазных катерах
На Камчатке состоялась торжественная церемония подъема флагов поисково-спасательной службы на двух современных рейдовых водолазных катерах проекта 23040 – РВК-1264 и "Александр Шеремет". Как сообщили 30 ноября в пресс-службе Минобороны России, торжественная церемония в Петропавловске-Камчатском прошла с участием представителей командования Войск и сил на Северо-востоке России, личного состава и ветеранов отряда поисковых и аварийно-спасательных работ Тихоокеанского флота, а также городской администрации и Камчатской епархии.

Катера РВК-1264 и "Александр Шеремет" построены по заказу Минобороны России на ОАО "Завод Нижегородский Теплоход". В августе 2020 года катера были доставлены Северным морским путем на Камчатку, где прошли государственные испытания.

Водолазные катера проекта 23040 предназначены для выполнения водолазных работ на глубинах до 60 метров при волнении моря до 3 баллов и способны проводить поисковые работы при помощи малогабаритного телеуправляемого необитаемого подводного аппарата и буксируемого гидролокатора. Помимо этого, катера могут быть задействованы для тушения пожаров и обеспечения подачи электропитания на обесточенное судно или корабль.

Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально