События

Барк "Седов" вернулся в Калининград после почти годовой экспедиции

Барк 'Седов' вернулся в Калининград после почти годовой экспедиции
27 ноября 2020 года барк "Седов" вернулся в порт Калининград, завершив крупнейшую за всю историю парусного флота Росрыболовства экспедицию "Паруса мира", в которой также участвовали парусники "Крузенштерн" и "Паллада". По данным объединенной пресс-службы Росрыболовства, суммарно учебные парусные суда прошли 85,5 тыс. миль, из них 16 тыс. миль – под парусами. При этом более 700 курсантов прошли на судах учебную практику.

В Калининграде парусник встречали замминистра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, заместитель полпреда президента РФ в СЗФО Роман Балашов, губернатор Калининградской области Антон Алиханов, капитаны и курсанты всех трех парусников, а также гости из других городов.

"Было очень много переживаний о том, сможет ли эта экспедиция состояться в условиях коронавируса. Конечно же мы очень переживали, чтобы не было никаких несчастных случаев при прохождении Северного морского пути. Большой коллектив и ректоров, и экипажей, и ваших наставников готовился к проведению этой экспедиции, которая благополучно завершилась", – отметил в своем выступлении Илья Шестаков.

Глава Росрыболовства также выразил благодарность всем, кто оказывал моральную, организационную и финансовую поддержку экспедиции "Паруса мира".

Напомним, в кругосветную экспедицию барк "Седов" вышел 7 декабря 2019 года. Судно прошло более 35 тыс. морских миль, побывав в пяти океанах, в том числе Южном и Северном Ледовитом, и 13 морях.
 
Фото: Росрыболовство
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально