События

Траулер "Василий Каплюк" передан заказчику

Траулер 'Василий Каплюк' передан заказчику
27 ноября 2020 года корабелы Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь" передали Рыболовецкому колхозу имени В.И. Ленина третий траулер-сейнер проекта SK-3101R "Василий Каплюк". Мероприятие прошло при участии замминистра сельского хозяйства – руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова, а также губернатора Калининградской области Антона Алиханова, сообщает объединенная пресс-служба Росрыболовства.

Илья Шестаков напомнил в своем выступлении, что в настоящее время в России по программе инвестквот строятся 53 новых современных рыбопромысловых судна, а суда, построенные по проекту SK-3101R, уже доказали свою надежность и эффективность.

Со своей стороны Антон Алиханов поблагодарил всех работников верфи, принимавших участие в проекте, и выразил надежду, что программа квоты в обмен на инвестиции будет расширена, в том числе, на прибрежное рыболовство.

Напомним, контракт на строительство трех траулеров-сейнеров проекта SK-3101R был подписан ПСЗ "Янтарь" и Рыболовецким колхозом им. Ленина (Петропавловск-Камчатский) в январе 2016 года. Первое судно серии "Ленинец" было передано заказчику 26 августа 2019 года, второе "Командор" – 6 декабря 2019 года.

Конструкция судна проекта SK-3101R предусматривает работу донным и пелагическим тралами, снюрреводом и кошельковой сетью. Основная особенность судна заключается в возможности хранения улова в танках с охлаждаемой морской водой (RSW).

Кошельковый траулер-сейнер проекта SK-3101R – справка
 
Разработчик проекта – Skipskompetanse AS (Норвегия)
 
Длина – 50,6 м
Ширина – 12 м
Осадка – около 6,4 м
Водоизмещение полное – 2340 т
Мощность ГД – ок. 2200 кВт
Скорость полного хода – ок. 13 уз
Автономность – 25 сут.
Экипаж – 15 чел.
 
Фото: Росрыболовство
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (ПСЗ "Янтарь"), АО»

Актуально