Экономика

Началась реализация проекта по строительству трансарктической линии связи Мурманск – Владивосток

Началась реализация проекта по строительству трансарктической линии связи Мурманск – Владивосток
Минтранс России, Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот) и ФГУП "Росморпорт" приступили к реализации проекта по строительству трансарктической магистральной подводной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС). Как сообщили 18 ноября в пресс-службе Росморречфлота, ВОЛС пройдет по маршруту Мурманск – Владивосток с выходом локальных линий связи в крупнейшие порты и населенные пункты Арктической зоны.

Проект реализуется согласно указу президента РФ о стратегии развития Арктической зоны с целью развития портовой инфраструктуры на трассе Севморпути и формирования цифровой экосистемы региона.

По информации агентства, на Минтранс, Росморречфлот и ФГУП "Росморпорт" возложены стратегические задачи, связанные с развитием портовых мощностей и их инфраструктуры в Арктическом регионе.

К реализации проекта планируется привлечь заинтересованные ведомства и предприятия. Оператором трансарктической магистральной подводной ВОЛС определено ФГУП "Морсвязьспутник" (подведомственно Росморречфлоту).
 
Отметим, в начале ноября 2020 года завершился первый этап морских исследований в рамках международного проекта прокладки подводной линии связи из Европы в Азию Arctic Connect. По заказу группы "МегаФон" исследования выполняет АО "Росгеология".
 
Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально