Экономика

Торговый порт Посьет отчитался о выполнении экологической программы

16 Ноября 2020
Торговый порт Посьет отчитался о выполнении экологической программы
АО "Торговый порт Посьет" (входит в транспортный дивизион группы "Мечел") подвело промежуточные итоги выполнения пятистороннего соглашения об экологической безопасности. Документ был подписан ранее между портом, администрацией Приморского края, ФГУП "Росморпорт", Росприроднадзором и Минтрансом России, сообщили Sudostroenie.info в пресс-службе ПАО "Мечел".

В рамках соглашения стивидорная компания взяла на себя обязательства по внедрению наилучших доступных технологий (НДТ) для угольных терминалов. К концу 2020 года в порту в полной мере реализованы семь из девяти НДТ.
 
Так, в порту применяется пылеподавление складских площадок путем формирования искусственного снежного покрова и образования водяного тумана, механическая и вакуумная уборка пыли на производственной территории, аспирация организованных источников пыления в здании вагоноопрокидывателей и на пересыпных станциях.
 
Также было проведено обустройство локальных ветрозащитных конструкций. Помимо этого, сотрудники порта продолжили озеленение санитарно-защитной зоны, высадив несколько сотен саженцев деревьев. Ещё одной НДТ, реализуемой в порту Посьет, является обеспечение постоянного экологического контроля.
 
В ближайший год администрация порта планирует внедрить ещё две НДТ: установка пылеветрозащитных экранов высотой 15-20 метров по периметру производственной зоны и применение пылеподавления пеной на конвейерных линиях.
 
Фото: АО "Мечел"
Сообщить о проблеме

Актуально