События

Нидерландские ученые создали корабль для путешествия по человеческим сосудам

Нидерландские ученые создали корабль для путешествия по человеческим сосудам
Нидерландские учёные с помощью электронного микроскопа и 3D-принтера высокой четкости создали самый маленький корабль в мире под названием Benchy. Об этом сообщает Science Alert.
 
Его создание оказалось довольно-таки сложной задачей: корабль имеет множество мелких деталей, в том числе несколько иллюминаторов и открытую кабину, которую особенно сложно воспроизвести на 3D-принтере. 

Для создания корабля исследователи направляли лазер в микроскопическую каплю материала и перемещали луч так, чтобы получить нужную форму. Его длина составляет всего 30 микрометров (1/3 от толщины человеческого волоса).

Однако, создание подобных мини-корабликов вовсе не праздное баловоство ученых на досуге — данные "микропловцы" могут иметь ряд практических применений, например, доставлять лекарства в определенные зоны внутри человеческого тела. В какой-то степени, Benchy схож со сперматозоидом.

Наверняка вы уже представили себе микроскопическую подводную лодку, двигающуюся внутри кровеносных сосудов, но доставляющую лекарства? 

Тем не менее, сложность заключается в том, что для столь маленькой модели жидкость в наших сосудах представляется как сгусток сахара. И научить корабль преодолевать "сахарные льды" лишь предстоит...

Фото: Science Alert
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально