Экономика

Представители судоходного бизнеса рассказали будущим речникам и морякам о перспективах отрасли

Представители судоходного бизнеса рассказали будущим речникам и морякам о перспективах отрасли
В Нижнем Новгороде состоялась встреча представителей судоходного бизнеса со студентами Волжского государственного университета водного транспорта (ВГУВТ) и курсантами Нижегородского речного училища (НРУ) им. И.П. Кулибина. Будущим морякам и речникам о состоянии и тенденциях развития флота рассказали заместитель генерального директора по персоналу компании "Водоходъ" Юрий Костин и генеральный директор компании INOK TM Игорь Фомин.

Как отмечается в сообщении Росморречфлота, студентов и курсантов интересовали вопросы заработной платы, географии плавания, социальных гарантий, смены экипажей в портах, прогнозы на следующую навигацию.

При этом часть вопросов касалась новейшего круизного лайнера проекта PV300 "Мустай Карим", сданного в эксплуатацию в 2020 году. Как отметил Юрий Костин, в зимнее время лайнер будет находиться на стоянке на заводе "Красное Сормово",  и компания "Водоходъ" будет рада пригласить на экскурсию в рубку судна студентов и курсантов.

В свою очередь Игорь Фомин остановился на вопросах управления, судового ремонта и комплексной эксплуатации флота. По его словам, новые технологии меняют представление о профессиях, современный механик – это уже человек с ноутбуком и компетенциями в сфере IT-технологий. При этом развитие беспилотных технологий на водном транспорте не заменит полностью человеческий труд. Поэтому Игорь Фомин посоветовал будущим морякам и речникам учиться и совершенствовать свои знания.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально