Судоходство

На борту парусника "Седов" прошла научно-практическая конференция

На борту парусника 'Седов' прошла научно-практическая конференция
В порту Сабетта на борту учебного парусного судна Росрыболовства "Седов" прошла научно-практическая конференция "Северный морской путь. Новые перспективы глобального сотрудничества в Арктике". Как сообщили 14 октября в объединенной пресс-службе Росрыболовства, участниками конференции стали руководитель агентства Илья Шестаков, замминистра транспорта Юрий Цветков, руководитель ОАО "Ямал СПГ" Игорь Колесников, научный руководитель Института океанологии им. Ширшова Роберт Нигматулин, научный руководитель Института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Михаил Глубоковский.

Слушателями известных спикеров, помимо экипажа, стали 136 курсантов, совершающих трансарктический переход на барке "Седов".

Среди тем конференции – развитие рыболовства в арктических морях, потенциал Северного морского пути для доставки рыбной продукции с Дальнего Востока, сохранение экологии и восполнение рыбных запасов.

Как отметил Илья Шестаков, из-за обнаружения видов биоресурсов, которые не встречались в данных районах, появляются возможности по дальнейшему развитию рыболовства в Арктике. Так, в Карском море был обнаружен достаточно большой запас крабов, который будет в ближайшее время введен в промысел. Также большие скопления минтая наблюдаются в Чукотском море.

Напомним, в Сабетту барк "Седов" пришел 6 октября. В рамках кругосветной экспедиции, посвященной 200-летию открытия Антарктиды и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, учебное парусное судно совершает переход по Севморпути из Владивостока в Калининград. Официальным партнером экспедиции "Северный морской путь" выступает компания "Новатэк".

Фото: Росрыболовство
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально