Судостроение

До конца года ВМФ получит три больших гидрографических катера

До конца года ВМФ получит три больших гидрографических катера
До конца 2020 года в состав ВМФ планируется принять три единицы больших гидрографических катеров. Среди них – катер проекта 23040Г "Борис Слободник" и катер проекта 23370Г "Александр Фирсов" для Черноморского флота, а также катер проекта 19920 "Александр Макорта" для Северного флота. Такие данные привел в поздравлении военным гидрографам с профессиональным праздником главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов.

Как отмечается в сообщении пресс-службы Минобороны России, День военного гидрографа отмечается ежегодно 13 октября с момента создания в 1827 году Управления генерал-гидрографа.

На современном этапе деятельность гидрографической службы включает в себя проведение океанографических исследований, топогеодезических и морских демаркационных и делимитационных работ, содержание и  развитие системы навигационного оборудования. Также военные гидрографы отвечают за разработку и оснащение ВМФ морскими средствами навигации и океанографии, создание и поддержание в актуальном состоянии цифровых баз данных геопространственной информации на морские акватории и прибрежные территории, внедрение в практику исследовательских гидрографических работ автономных необитаемых подводных аппаратов, обеспечение мореплавателей современными морскими навигационными картами и пособиями.

По словам Николая Евменова, в последние годы объем комплексных океанографических исследований вырос в два раза. Так, в 2020 году было проведено 10 океанографических и гидрографических экспедиций.

Фото: АО "КАМПО"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально