Судостроение

Атомный ледокол "Арктика" прибыл в новый дом

Атомный ледокол 'Арктика' прибыл в новый дом
12 октября 2020 года головной универсальный атомный ледокол проекта 22220 "Арктика" прибыл в порт приписки Мурманск. По пути судно прошло целую серию испытаний, отмечается в сообщении в официальном Twitter госкорпорации "Росатом".

 
В свою очередь в пресс-службе ФГУП "Атомфлот" сообщают, что за 21 сутки перехода из Санкт-Петербурга в Мурманск атомоход преодолел около 4800 морских миль. В ледовых полях различной толщины сдаточный экипаж "Арктики" протестировал работу винто-рулевого комплекса и системы электродвижения судна.

По словам заместителя генерального директора по строительству флота – руководителя представительства ФГУП "Атомфлот" в г. Санкт-Петербурге Константина Князевского, результаты испытаний во время перехода с заходом к Северному полюсу подтверждают проектные характеристики судна. На 50% мощности атомный ледокол преодолел все ледовые поля, встретившиеся в приполюсном районе. Этого удалось достигнуть благодаря уникальным обводам корпуса судна.
 
Напомним, из Санкт-Петербурга "Арктика" вышла 22 сентября. 3 октября атомоход достиг Северного плюса Земли, выполнив "программу максимум" ледовых испытаний. В Мурманске должно состояться подписание приемного акта судна между АО "Балтийский завод" и ФГУП "Атомфлот". Церемония поднятия флага запланирована на 21 октября.

Закладка головного ледокола проекта 22220 "Арктика" состоялась в ноябре 2013 года, спуск на воду – в июне 2016 года.

Универсальный атомный ледокол проекта 22220 – справка
 
Разработчик проекта – ЦКБ "Айсберг"
 
Длина – 173,3 м
Ширина – 34 м
Мощность на винтах – 60 МВт
Осадка по конструктивной ватерлинии – 10,5 м
Минимальная рабочая осадка – 8,55 м
Водоизмещение – 33,54 тыс. т
Назначенный срок службы – 40 лет
Экипаж – 75 чел.
 
Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомфлот (Росатомфлот), ФГУП»

Актуально