События

Фрегат "Адмирал Горшков" успешно испытал гиперзвуковой "Циркон"

Фрегат 'Адмирал Горшков' успешно испытал гиперзвуковой 'Циркон'
6 октября 2020 года с фрегата "Адмирал Горшков" была впервые выполнена стрельба гиперзвуковой ракетой "Циркон". Об этом президенту России Владимиру Путину доложил начальник генерального штаба Валерий Герасимов.

"Вчера в 7 часов 15 минут из акватории Белого моря фрегатом "Адмирал флота Советского Союза Горшков" в рамках лётных испытаний впервые выполнена стрельба гиперзвуковой крылатой ракетой "Циркон" по морской цели, расположенной в Баренцевом море, – цитирует пресс-служба Кремля Валерия Герасимова. – Задачи пуска выполнены. Стрельба признана успешной. Зафиксировано прямое попадание ракеты в цель".

По данным военного ведомства, дальность полёта ракеты составила 450 километров, максимальная высота – 28 километров. Во время полета длительностью 4,5 минуты была достигнута гиперзвуковая скорость свыше 8 Махов.

По завершении государственных испытаний комплекс "Циркон" планируется устанавливать и на других подводных и надводных кораблях, добавил Валерий Герасимов.

В свою очередь Владимир Путин поздравил всех участников работы по созданию "Циркона" с успешными испытаниями и отметил, что это "большое событие не только в жизни вооружённых сил, но и всей России, всей страны".

Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально