Судоходство

ОИС "Академик Александров" вернулось из арктического похода

ОИС 'Академик Александров' вернулось из арктического похода
27 сентября в Беломорскую военно-морскую базу из арктического похода вернулось океанографическое исследовательское судно (ОИС) "Академик Александров". Несколько месяцев экипаж ОИС проводил научно-практические исследования в морях Северного Ледовитого океана, сообщили в пресс-службе Северного флота.

В Северодвинске судно встретили представители командования Беломорской ВМБ,. По флотской традиции командиру судна, вернувшегося из похода, был вручен жареный поросенок.

Напомним, ОИС "Академик Александров" построено по заказу Главного управления глубоководных исследований Минобороны России в Центре судоремонта "Звездочка" по проекту 20183 ЦМКБ "Алмаз". По неофициальным данным, судно было передано заказчику в марте 2020 года.

Судно предназначено для проведения в Арктике научно-исследовательских работ, поисково-спасательных операций, дноуглубительных работ, буксировки, а также для обследования и подъема затонувшей морской техники. ОИС проекта 20183 оснащено грузовым трюмом, большегрузным и вспомогательным кранами, системой динамического позиционирования, вертолетной площадкой.

Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально