Судостроение
Сообщить о проблеме
Перспективные образцы подводной робототехники представлены российскими студентами

Студенты ведущих морских вузов России представили новейшие образцы подводной робототехники в рамках проведения всероссийских соревнований "Аквароботех-2020". Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.
Девять команд проверили свои разработки в реальных практических условиях — аппараты преодолели испытания по изучению поверхности акватории, поиску подводных объектов, обследованию научно-исследовательской станции и подъеме сервера на поверхность.
Новинки были представлены в двух категориях — телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты. Стоит отметить, что все они оборудованы фотокамерами, позволяющими осуществлять фото и видеосъемку.
Технические устройства отличаются друг от друга реализованными в них технологическими решениями: различными геометрическими формами корпуса и размещением полезной нагрузки, применяемыми при конструировании аппаратов материалами.
Представители Минобороны России в ходе выступлений команд отметили, что используемые технические решения могут применяться в научных работах по разработке перспективных образцов морской техники.
Фото: Минобороны РФ
Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны России)»
Самые читаемые
ОСК продолжит серийное строительство подводных лодок проекта "Лада"
16 Декабря 2025
День в истории: 55 лет назад АПЛ К-162 установила рекорд подводной скорости
18 Декабря 2025
Онежский судостроительно-судоремонтный завод приступил к постройке шаланд "Цемесская" и "Волна"
15 Декабря 2025
Третья подводная лодка проекта "Лада" передана флоту
16 Декабря 2025
НОВЫЕ КОМПАНИИ



