За рубежом

Запущен индекс экологически ответственного развития яхтенной индустрии

Запущен индекс экологически ответственного развития яхтенной индустрии
Швейцарский банк Credit Suisse и Яхт-клуб Монако (YCM) опубликовали индекс Superyacht Eco Association (SEA) Монако, измеряющий углеродный след, оставленный различными яхтами в зависимости от их конструкции. Как сообщили Sudostroenie.info 24 сентября в пресс-службе Credit Suisee, со временем на основе индекса планируется выработать мировой промышленный стандарт, который обеспечит прозрачный экологический рейтинг для всех суперяхт.

Хотя выбросы углекислого газа в атмосферу от суперяхт составляют менее 1% от общего объема в отрасли, владельцы таких судов самостоятельно идут по пути внедрения инноваций. При этом мировой стандарт по выбросам для суперяхт пока не создан.

Идея индекса SEA, оценивающего улучшение экологических характеристик яхт для снижения выбросов углекислого газа, заключается в том, чтобы индекс был доступен онлайн владельцам, капитанам и другим специалистам для проведения собственной оценки "без обязательств". Если результаты соответствуют критериям, может быть проведен аудит с присвоением места в рейтинге и выдачей флага SEA.

По информации создателей индекса, разработка, направленная на превращение Княжества Монако в центр инноваций в секторе яхт класса "люкс", уже получила серьезную поддержку со стороны лидеров отрасли.

Фото: YCM
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально