Экономика

Рыбаки могут столкнуться с нехваткой рыбы и краба

Рыбаки могут столкнуться с нехваткой рыбы и краба
Российские рыболовецкие компании, строящие новый флот по программе инвестиционных квот, могут столкнуться к 2025 году с сокращением общего допустимого улова (ОДУ) минтая и краба. Об этом сообщил замдиректора Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО) Игорь Мельников на совещании в администрации Приморского края, пишет 9 сентября "Коммерсантъ" со ссылкой на участника встречи.

По прогнозам ТИНРО, свое влияние могут оказать сокращение популяции, увеличение мощностей флота и расточительный характер промысла. Участники рынка разделяют опасения ученых лишь частично, допуская при этом ухудшение финансового положения отрасли.

Так, в Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) изданию ответили, что прогнозируют снижение ОДУ минтая с нынешних максимальных уровней к 2023-24 годам на 15-20%. В Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока подтвердили, что нацеленность на увеличение флота может нанести вред запасам краба, и допустили снижение ОДУ на треть через пять-шесть лет.

В свою очередь президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев сообщил, что снижение ОДУ краба и минтая, на которые приходится 55% всего экспорта, неминуемо скажется на финансовом состоянии участников рынка.

Между тем вице-президент ГК "Антей" Сергей Скляр выразил уверенность, что угрозы для популяции краба нет, поскольку рыбаки в первую очередь заинтересованы в сохранении ресурсной базы.

В то же время в Росрыболовстве "Коммерсанту" заявили, что большинство единиц запасов промысловых крабов находится в стабильном состоянии, что говорит о сбалансированности действующих мер регулирования промысла.

Отметим, по данным Росрыболовства, на сегодняшний день в рамках механизма инвестиционных квот ("квоты под киль") заключено 43 договора на строительство рыбопромысловых судов (18 – для Дальневосточного и 25 – для Северного рыбохозяйственных бассейнов) с общим объемом инвестиций 166 млрд рублей. Кроме того, одобрено еще 11 заявок и две находятся на рассмотрении. Таким образом, общее количество строящихся по программе "квоты под киль" судов достигнет 56.

Кроме того, по итогам прошедших осенью 2019 года аукционов между российскими судостроителями и рыбаками заключены договоры на постройку 35 судов для добычи краба.
 
Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально