Экономика

На месте Петропавловской судоверфи планируют создать рыбный порт-хаб

На месте Петропавловской судоверфи планируют создать рыбный порт-хаб
На базе бывшего судоремонтного завода "Петропавловская судоверфь", расположенного в бухте Раковая, в границах морского порта Петропавловск-Камчатский, появится логистический порт-хаб. Проект реализует компания "Комкон" при поддержке Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ).
 
Как сообщил гендиректор АНО АПИ Леонид Петухов, объём инвестиций в проект составляет 8,4 млрд рублей. При этом планируется создание 300 рабочих мест, отмечают в пресс-службе агентства.

Концепция развития территории, разработанная совместно с Росрыболовством, включает в себя три этапа. На первом этапе планируется строительство холодильного склада емкостью 20 тыс. тонн и рефконтейнерной площадки (емкостью 16 тыс. тонн) для обслуживания грузопотока рыбной продукции. Мощности по обороту мороженной продукции планируются на уровне 450 тысяч тонн в год.

Второй этап предполагает создание компактной судостроительной верфи, осуществляющей комплекс услуг по обслуживанию, ремонту и строительству малотоннажного и среднетоннажного рыбопромыслового флота.

На третьем этапе запланировано строительство рыбоперерабатывающего завода в рамках механизма инвестиционных квот.

В настоящее время инвестор приступил к реализации первого этапа. На территории ведется восстановление электроснабжения и инженерных сетей, начались работы по поднятию затопленных плавучих доков. После согласования проектно-сметной документации планируется начать переговоры об участии в проекте дальневосточных рыбодобывающих компаний.

Напомним, Петропавловская судоверфь начала работу в 1936 году. Основным направлением деятельности предприятия был судоремонт. В 2014 году судоверфь была признана банкротом.

Фото: правительство Камчатского края
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Петропавловская судоверфь ОАО»

Актуально