Судостроение

"Звезда" готовит модернизированную версию дизеля М507

25 Августа 2020 Звезда, ПАО
'Звезда' готовит модернизированную версию дизеля М507
Производитель судовых двигателей и редукторов "Звезда" готовит модернизированную версию высокооборотного судового дизельного двигателя типа М507. Работы по модернизации семейства двигателей размерности ЧН16/17 выполняются в рамках НИОКР по госпрограмме "Развитие ОПК", рассказали корреспонденту Sudostroenie.info на стенде двигателестроительной компании в ходе Международного военно-технического форума "Армия-2020".
 
Основные цели модернизации заключается в увеличении ресурса, повышении эффективности, снижении расхода топлива (на 10%) и масла, снижении трудоемкости обслуживания за счет исключения механических регулировок.
 
Для этого на новых дизелях от "Звезды" предполагается использовать современную электронную систему топливоподачи. Внедрение локальной системы управления обеспечит автоматизированную диагностику состояния двигателя, его защиту, автоматизированное управление и гибкое регулирование режимов работы.
 
Помимо этого, в главной передаче новой "семерки" для механизма переключения вместо кулачков планируется использовать фрикционные управляемые муфты.
 
Наряду с этим в модернизированных двигателях планируется использовать новые материалы поршней и уплотнительных колец, а также доработать конструкцию клапанов, что позволит снизить вес цилиндро-поршневой группы.
 
В настоящее время разработана конструкторская документация и проведены предварительные испытания элементов модернизированного двигателя. Ожидается, что результаты модернизационных работ будут представлены в середине 2021 года.
 
Напомним, высокооборотные дизельные двигатели семейства М507 широко применяются в главных энергоустановках надводных кораблей ВМФ России.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Звезда, ПАО»

Актуально