Экономика

Границы морского порта Высоцк расширены для включения нового СПГ-терминала

21 Августа 2020 Росморпорт, ФГУП
Границы морского порта Высоцк расширены для включения нового СПГ-терминала
Внесены изменения в границы морского порта Высоцк и морского грузопассажирского пункта пропуска через госграницу РФ. Как отмечается в сообщении Росморречфлота от 19 августа, изменения связаны с включением в границы морского порта морского терминала по производству, хранению и перегрузке СПГ мощностью 1,5 млн тонн в год в районе компрессорной станции "Портовая".

Инвестпроект реализуется компанией "Газпром инвест". Часть объектов терминала, относящихся к федеральной собственности, будет передана в казну РФ.

Новый морской терминал включает в себя операционную акваторию отгрузочного терминала площадью 16,6 га, операционную акваторию причала портофлота площадью 1,4 га, якорную стоянку для судов площадью более 349 га, технологический причал отгрузки СПГ длиной 400 м с глубинами у причала 14,9 м. Также в состав комплекса входит причал портофлота общей длиной 253 м, который в дальнейшем планируется увеличить до 434 м, с глубинами до 6,2 м, оградительное сооружение длиной 536,5 м, объекты безопасности, инженерные сети, линии технологических трубопроводов, объекты энергообеспечения.

Предполагается, что терминал сможет обслуживать суда длиной до 298 м, шириной 47,2 и осадкой 12,5 м.

Фото: Росморпорт
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально