Судоходство

Студенты Плавучего университета изучат опасные объекты на дне Балтики

Студенты Плавучего университета изучат опасные объекты на дне Балтики
С 19 по 28 августа на борту научно-исследовательского судна "Академик Иоффе" пройдёт III Международная школа "Береговая зона моря: управление, исследования и перспективы". Стартующее в Калининграде мероприятие проводится в рамках научно-образовательный проект "Плавучий университет" Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН (ИО РАН) и БФУ им. И. Канта.

Как сообщили Sudostroenie.info в пресс-службе ИО РАН, в течение десяти суток участники школы будут изучать состояние морской экосистемы Балтийского моря. Исследовательские работы будут проводиться не только в российском секторе Юго-Восточной Балтики, но и польских и шведских водах.

Под руководством ведущих российских учёных молодые исследователи изучат особенности рельефа дна, по которым происходит водообмен между частями Балтики, оценят степень эвтрофированности моря, одним из показателей которого является всем известное "цветение" воды. Помимо этого, предусмотрено изучение и картографирование поверхности морского дна, опробование донных осадков в районах газовых аномалий и затопленного химического оружия, гидрофизическое зондирование водной толщи.

Основной экологической задачей экспедиции станет поиск и идентификация техногенных объектов – затопленных судов с неизрасходованным топливом и неизвестными грузами. Работы по идентификации затопленных судов проводятся в рамках реализации международного проекта BalticRIM, целью которого является учет, сохранение морского культурного наследия, а также его интеграция в процесс планирования деятельности на море.

Помимо этого, продолжится изучение борозд ледового (айсбергового) выпахивания в развитие открытия, сделанного в ходе июльского научного рейса на НИС "Академик Николай Страхов", когда океанологи обнаружили следы айсбергов ледникового периода. Предполагается, что полученные результаты позволят восстановить и уточнить историю отступления Скандинавского ледника во время потепления и формирования современного Балтийского моря.

Фото: ИО РАН
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально