Судостроение

Корабль ПМО "Яков Баляев" начал переход из Санкт-Петербурга на Тихоокеанский флот

Корабль ПМО 'Яков Баляев' начал переход из Санкт-Петербурга на Тихоокеанский флот
30 июля 2020 года корабль противоминной обороны (ПМО) проекта 12700 "Яков Баляев", строящийся на Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ, входит в состав ОСК), начал переход из Санкт-Петербурга к месту базирования на Тихоокеанском флоте.

Как сообщили Sudostroenie.info в пресс-службе верфи, переход обеспечивают заводская сдаточная команда и экипаж корабля. Ожидается, что переход до места базирования займёт от полутора до двух месяцев. Точная дата зависит от погодных условий.

Отметим, ранее планировалось, что на одном из этапов транспортировки корабля в порт Петропавловск-Камчатский, будет использоваться полупогружное судно.

По прибытии в базу корабелы СНСЗ, члены экипажа корабля и представители контрагентских организаций начнут работы по подготовке корабля к заводским ходовым испытаниям. Ожидается, что до конца 2020 года корабль будет передан заказчику.

Корабль ПМО "Яков Баляев" (заводской номер 525) является четвёртым минным тральщиком проекта 12700 "Александрит", построенным на СНСЗ по заказу ВМФ. Закладка корабля состоялась в декабре 2017 года, спуск на воду – в январе 2020 года.

Корабли противоминной обороны проекта 12700 "Александрит" – справка

Разработчик проекта – ЦМКБ "Алмаз"

Водоизмещение – 890 т
Длина – 62 м
Ширина – 10 м
Полная скорость хода – 16 уз
Экипаж – 44 чел.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Средне-Невский судостроительный завод, ОАО (СНСЗ)»

Актуально